приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

понедельник, 12 октября 2015 г.

Мохообразные

Мхи, моховидные — это особый отдел растительного царства. Это высшие растения, однако у них нет корней, а о листьях и стеблях можно говорить только условно.
Самый большой класс мхов — листостебельные. Они растут повсеместно — от Арктики до Антарктики. Стебли этих мхов покрыты выростами-листьями разнообразной формы. Лист иногда завернут и в этой микроскопической полости скапливается вода. Это помогает мхам выдерживать засуху. У сфагновых мхов есть водоносные клетки. Это типичные обитатели болот.

Мхи-печеночники — также большой класс мхов. Иногда это плоские, стелющиеся по земле ветвистые слоевища, иногда — круглые розетки разной величины, иногда — лежачий стебель с двумя-тремя рядами листьев.
Мхи — очень древние обитатели нашей планеты. Они появились около 300 миллионов лет назад. Большинство мхов предпочитают сырые, болотистые места. А вот тортулла пустынная растет на сухих каменистых склонах и скалах. Она растет и развивается лишь тогда, когда есть влага. Сухое время этот мох переживает в состоянии анабиоза — это когда обмен веществ настолько замедлен, что незаметны какие-либо проявления жизни. А дрепаноклад крючковато-изогнутый живет на дне глубоких водоемов.
Печеночники тоже не могут без воды, поэтому растут только в густой тени лесов, в расщелинах скал. Во мраке пещер живет лишь мох схистостега. Но теперь редко можно встретить его изумрудные светящиеся звездочки. Этот вид светящегося мха подлежит охране. Все перечисленные — редкие виды мха. В лесах средней полосы России нам привычнее кукушкин лен, мягкие дерновинки из гилокомия блестящего, сфагнума и дикрана. Мхи — растения своеобразные и сложно устроенные, поэтому оформилась особая ботаническая наука, изучающая их — бриология.

Строение мхов
  • таллом (тело) уже имеет стебель и листья (корней нет);
Размножение:
 
мхи бывают однодомные (т.е. и мужской и женский орган расположены на одном растении, «в одном домике живут»)
 

двудомные — есть «женское» и «мужское» растение.
В каменноугольном периоде определенный вид мхов образовал торф — то, что мы сейчас используем как топливо и отличное удобрение. Этот вид — мох сфагнум.

Традиционно царством мхов и лишайников является Тундра. Вся поверхность Тундры покрыта разными видами мхов. Т.к. корней у них нет, то шины автомобилей портят это покрытия, «выкорчевывая» мховое покрытие. 
 Люди уже давно заметили декоративность мхов. В Китае впервые ещё в эпоху Тан мохообразные начали использоваться в садоводстве.
Однако, уже в Японии применение мхов достигло уровня настоящего высокого искусства. В Японии сформировался сад мхов, как особый вид ландшафта. 

Сады мхов стали создавать в буддийских монастырях. Самым известным является сад мхов при монастыре Сайходзи в окрестностях Киото. Этот сад включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО 

Творческое задание
В любой компьютерной программе создайте свою виртуальную экскурсию по любой предложенной теме:
1. Сады мхов в Японии
2.Мхи в ландшафтном дизайне.
3. Ландшафты тундры.


Для закрепления материала предлагаю тест. Из предложенных ответов выбрать правильный и занести его в таблицу.
1.       Как называется раздел ботаники, изучающий мхи?
а) Бриология;
б) Эмбриология;
в) Систематика.
2.       Какие вегетативные органы отсутствуют у мха?
а) Ризоиды;
б) Листья;
в) Корни;
г) Стебель.
3.       Как происходит размножение мхов?
а) Семенами;
б) С помощью спор;
в) Корневищем.
4.       Какие условия окружающей среды необходимо для размножения мхов?
а) Вода;
б) Высокая температура;
в) Низкое атмосферное давление.
5.       Какой мох служит источником образования торфа?
а) Сфагновый мох;
б) Кукушкин лен;
в) Риччия.
6.       При каком условии прекращается рост сфагнума?
а) При недостатке влаги;
б) При переизбытке влаги;
в) При недостатке солнечного света.
  1  
  2  
  3  
  4  
  5  
  6  





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...