приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

вторник, 5 апреля 2016 г.

Систематика цветковых растений

Покрытосеменные, или цветковые, растения — наиболее многочисленный и разнообразный отдел растительного мира, который насчитывает около 250 тыс. видов. Они встречаются во всех климатических зонах, в разных экологических условиях. Это деревья, кустарники и травы, дикорастущие и культурные растения. Они различаются своими размерами, внешним видом, внутренним строением, длительностью жизни (однолетние, двулетние и многолетние). Чтобы правильно ориентироваться в этом многообразии растений, применяется их классификация, изучением и разработкой которой занимается раздел ботаники — систематика растений. На основе особенностей строения, общности способов размножения и развития растения объединяют в систематические (таксономические) группы — вид, род, семейство, порядок, класс, отдел.

Основы классификации растений были заложены Карлом Линнеем в работе «Виды растений» ( 1753 г.), а в 1834 г. русский ботаник П. Ф. Горянинов опубликовал первую в России естественную систему растительного мира. Линней впервые дал понятие рода и вида растения, а в дальнейшем — и порядка как более крупной категории.
 
Каждый вид растения обозначается двумя словами — название рода и название вида. В этом суть бинарной (двойной) номенклатуры К. Линнея. Например, систематическая принадлежность паслена черного выглядит следующим образом:
  • вид — паслен черный
  • род — паслен семейство — пасленовые
  • класс — двудольные
  • отдел — цветковые
  • подцарство — высшие растения
  • царство — растения
Одно и то же растение в разных странах может иметь разные (местные) названия. Но научное название, которое дается на латинском языке, у него одно и не зависит от места, где это растение встречается. Поэтому язык систематики является международным.
Отдел Покрытосеменные, или Цветковые, объединяет все растения, имеющие цветки. Они подразделяются на два класса — Однодольные и Двудольные, представители которых различаются по целому ряду признаков.
Некоторые растения по набору отличительных признаков составляют исключения. Например, подорожник относится к двудольным растениям, но имеет дуговое жилкование листьев и мочковатую корневую систему. Растение вороний глаз, наоборот, относится к однодольным, хотя имеет сетчатое жилкование листьев.

Задание.
1.Какие признаки присущи (укажите номера признаков):
А: однодольным растениям.
Б: двудольным растениям.
  1. Параллельное жилкование.
  2. Дуговое жилкование.
  3. Семена из двух семядолей.
  4. Стержневая корневая система.
  5. Сетчатое жилкование.
  6. Семена из одной семядоли.
  7. Мочковатая корневая система. 
2.Пройдите онлайн тест "Растения" (соберите в награду грибы!), добейтесь 100% результата http://biouroki.ru/test/9.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...