приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

вторник, 16 января 2018 г.

Минеральное питание растений и охрана почв



С помощью корней растение извлекает из почвы необходимые ему вещества – так осуществляется почвенное питание. В этом процессе особо важную роль играют корневые волоски в  зоне всасывания. Вот почему почвенное питание еще называют корневым питанием. Корневое питание обеспечивает поступление в растение воды и минеральных солей.
Обычно питательные вещества в зависимости от потребностей растения разделяют на микро - и макроэлементы.
Больше всего растению необходимы макроэлементы: азот, фосфор и калий, а также сера, магний и кальций. К микроэлементам относятся бор, железо, медь, марганец, молибден и цинк. Каждый элементов минерального питания выполняет в растении как минимум одну, а иногда и несколько важных функций. Микроэлементы необходимы растению в небольшом количестве, но их недостаток отрицательно сказывается на его жизнеспособности.
Ниже приводится перечень основных питательных веществ и рассказывается о функциях, которые выполняют они в организме растения.
Азот (N) Он считается наиболее важным для растения, потому что является главной составной частью растительных белковых соединений. Азот необходим для роста листьев и побегов, а также для образования зеленых клеток листа (хлорофилла).
Фосфор (Р) Фосфор влияет на рост корней, почек и бутонов. Кроме того он необходим для созревания и окрашивания цветов, плодов и семян.
Калий (К) Этот элемент необходим, прежде всего, для поддержания водного баланса растения, потому что калий, способствует удерживанию воды в клетках. Кроме того калий повышает сопротивляемость растений вредителям и способность переносить неблагоприятные условия.
Сера (S) Так же, как и азот, она является строительным материалом для образования белковых растительных соединений и хлорофилла. Последнее относится и еще к одному элементу - Магний (Mg).
Кальций (Са) увеличивает прочность растительных тканей и также, как и калий, способствует повышению выносливости растения.
Почвенные ресурсы земного шара ограничены. В результате неправильной эксплуатации почвенного покрова имеет место разрушение почв, утрата ими плодородия и отчуждение земель из активного сельскохозяйственного использования. Все это подчеркивает необходимость бережного и рационального использования почвенных ресурсов, охраны почв. Как охранять почвы?
САЖАТЬ ЛЕСОПОЛОСЫ
ПРАВИЛЬНО ПАХАТЬ
ПРОВОДИТЬ СНЕГОЗАДЕРЖАНИЕ
ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАТЬ
БЕРЕЧЬ РАСТЕНИЯ
ПРАВИЛЬНО УДОБРЯТЬ
БОРОТЬСЯ С ОВРАГАМИ
НЕ ЗАСОРЯТЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...