приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

четверг, 10 мая 2018 г.

Квест "Цветочная поляна"


Добрый день, ребята!
Мы изучаем семейства цветковых растений, я предлагаю пройти квест в качестве дополнительной оценки по биологии. Суть игры – найти кодовое слово. На каждом этапе квеста вы находите одну букву из кодового слова. Семь заданий – семь букв. Буквы необходимо вписать в таблицу. Для этого нужно узнать, какое растение загадано на этапе, определить к какому семейству оно относится, вписать его в нужную ячейку таблицы и определить букву. Для подсказки при определении семейства, к которому относится  растение, воспользуйтесь таблицей "Семейства цветковых" http://bio9klass.blogspot.ru/2013/01/blog-post_26.html 

Таблица для прохождения квеста.


После того как вы пройдете квест, выполните дополнительное задание, нарисовав растения, таблицу сдайте мне.
Приглашаю в игру!
1 этап. Ни одно растение не играло в истории культуры человечества такой роли, как это. Его первым стали выращивать ради красоты. В древности его посвящали богам: греки – богине любви Афродите, римляне – богу молчания Гарпократу. Присутствие цветка означало обещание хранить всё сказанное в тайне. Стилизованное изображение этого цветка – розетка – является архитектурным украшением многих зданий
Реймский собор. Германия

2 этап. В России это растение появилось при Екатерине II, однако не произвело должного впечатления. Вот какую оценку давали плодам этого растения: «Плоды зело чудные и мудрёные и вкусом не подходящи». Сначала эти плоды употребляли только как лекарство, потом стали подавать к столу богатым людям, ибо стоили они очень дорого и были не по карману беднякам. Теперь же они широко распространены, и мы включаем их в свой рацион. О каком растении идёт речь?
 
3 этап. В Индонезии существует легенда о юноше, который однажды отправился к богам на небо и увидел какие-то незнакомые семена, сушившиеся на солнце. "Что это такое?" - спросил он. Тогда добрый бог Пуа Ламоа угостил юношу вареными зернами. Кушанье пришлось ему по вкусу, и он решил унести горсть семян с собой на Землю. Но духи-охранители отобрали семена, сказав, что это - пища богов и отдавать его людям нельзя. Вернувшись на Землю, юноша сел и стал думать, как обмануть богов. Вдруг он взглянул на свои скрещенные ноги и увидел, что на пятках от ходьбы босиком образовались большие трещины. Тогда он опять пошел к богам и прошел по семенам. Отдельные зерна попали в трещины, и духи их не заметили. Так на Земле появилось это растение. Что выращивают на этих полях?

4 этап. Люди познакомились с этим растением в очень давние времена, в конце каменного века. Ученые установили, что росли тогда его дикие предки по европейскому побережью Атлантическою океана и Средиземного моря. Здесь и теперь на скалистых берегах еще можно встретить это растение с прямым стеблем и не завивающимися листьями. Современные виды цветная, брюссельская, кольраби даже отдаленно не напоминают первооытную дикарку. На Руси этот овощ появился вместе с греко-римскими поселенцами на причерноморских землях и быстро завоевал признание, став у нас основной овощной культурой.

5 этап. Стилизованное изображение соцветия этого растения стало эмблемой Японии. Его можно увидеть на гербе, орденах и монетах этой страны. В Японии и Китае в октябре отмечают праздник этого растения. Им украшают дома, улицы, одежду и даже устраивают карнавалы с пейзажем, фигурками людей и животных, сделанных из соцветий этого растения.

6 этап. Этому растению в США поставили вот такой памятник. Что это за растение?


7 этап. По преданию, это растение появилось из слёз морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Однажды, узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины, чтобы последний раз послушать земные песни Садко. Она шла, и слёзы из глаз её падали на землю, рассыпались жемчужинами, и на этом месте вырастали прекрасные лесные растения. Особенно почиталось это растение у древних германцев. Они посвящали его богине зари. Научное же название этого растения, в переводе с греческого, означает: «лилия долин, цветущая в мае». Единого толкования русского названия его нет. Однако существует мнение, что оно произошло от слова «гладыш» (гладкой является поверхность листа растения).

Вот и закончился квест, я надеюсь, что выполнение заданий вам доставило удовольствие. Жду ваши таблицы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...