приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

четверг, 7 февраля 2019 г.

Рыбы, амфибии, рептилии


Добрый день, ребята!
Карантин продолжается, и я предлагаю вам выполнить дополнительные задания по биологии. Оформите ваши ответы на отдельном листе, приветствую картинки, рисунки, интересный дизайн. Работы мне можно будет сдать сразу после карантина. Приятного чтения!

 1.Вопрос о неправильной легенде древних греков
              Согласно легенде древних греков  во дворце Посейдона, бога морей, постоянно жили и прислуживали ему тритоны. Это были мифические чудища, которые поднимали в морях бури и топили корабли. И совершенно непонятно, почему этим именем назвали симпатичное и безобидное животное. Разве только потому, что мифологический тритон и тритон амфибия связаны с водой. Так в чем же все-таки отличие настоящего тритона от мифологического? Какое систематическое положение занимает тритон?


2. Вопрос о животном, которое хотел взять с собой в суд  знаменитый русский физиолог Сеченов.
              В 1863 году в медицинском журнале была напечатана статья Ивана Михайловича Сеченова «Рефлексы головного мозга». После выхода «Рефлексов» отдельной книгой власти запретили ее, арестовав весь тираж. А над ученым  нависла угроза судебной расправы. Друзья посоветовали Сеченову обратиться к опытному адвокату, но ученый ответил: «Зачем мне адвокат? Я возьму с собой в суд ………… (животное) и проделаю перед судьями все мои опыты; пускай тогда прокурор опровергнет меня». Суд не состоялся. Какому же животному не пришлось выступать в роли адвоката? Какую роль в науке сыграло это животное? Какое систематическое положение оно занимает?

3. Вопрос, связанный с происхождением отметины на теле животного
               Однажды во время своих странствий, рассказывает одна из легенд, Будда так измучился, шагая по раскаленной пустыне, что свалился без сил. Неизвестно, чтобы с ним произошло, если бы не это животное, сообразившее прикрыть Будду частью своего тела, как зонтиком. Очнувшийся в тени Будда в знак благодарности прикоснулся к животному двумя пальцами и следы от пальцев у него остались  навсегда. Какое же животное, до сих пор почитаемое в Индии, спасло Будду? Какое систематическое положение оно занимает?

4.Вопрос о «моднике» в мире животных.
Это фотография животного, которое особо почитали и даже обожествляли в Древнем Египте. В его честь сооружали храмы, где живых животных содержали в мраморных бассейнах. Сверкающие драгоценные камни украшали их головы, а золотые браслеты – лапы. Жрецы подносили им на серебряных подносах пищу – жареных куропаток, окорока диких зверей. Что это за животное? Каково происхождение его названия? Почему его так почитали в Древнем Египте?


5. Эту пресноводную рыбу называют водяным хамелеоном.  В водорослях она тёмно-зелёная, на песчаной отмели – золотисто-жёлтая, у коряги – бурая. Как зовут эту рыбу? Какое систематическое положение она занимает? Героем каких русских сказок она стала?


               

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...