приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Внешнее и внутреннее строение листа

Внешнее строение листа

Лист состоит из листовой пластины, черешка, а также основания и прилегающего к нему прилистника. В листовой пластинке происходит фотосинтез и другие физиологические процессы. Черешком пластинка крепится к побегу, место прикрепления называют основанием листа, к нему прилегают парные прилистники, иногда имеющие форму колючек.

Некоторые растения имеют неполные листья, в строении которых отсутствует один из элементов: черешок, прилистники или пластинка. Иногда даже на одном растении могут встречаться листья с черешком (их называют черешковыми) или без него (так называемые «сидячие» листья). У некоторых растений (например, зонтичных или злаковых) основание разрастается и охватывает стебель.

Отличается также строение листа простого и сложного. У простых листьев на одном основании находится один черешок, к которому крепится одна пластинка. Сложные листья имеют несколько черешков и пластинок, причём каждая пластинка соединяется с черешком.

 

Внутреннее строение листа

Внутреннее строение листа одинаково у растений самых различных видов. Каждую листовую пластинку с обеих сторон образует слой кожицы, называемой эпидермисом. Основная ткань листа разделяется на столбчатую  ткань и  расположенную ниже её ткань губчатую. Продолговатые клетки столбчатой ткани содержат участвующий в процессе фотосинтеза хлорофилл, содержащийся в хлолропластах. Между клетками губчатой ткани имеются значительные межклетники.

Ещё одна особенность внутреннего строения листа – большинство листьев пронизано жилками. Жилки играют роль своеобразных сосудов, с помощью которых лист снабжается минеральными веществами и водой, и избавляется от выработанных в процессе фотосинтеза веществ органических. Кроме того, вокруг крупных жилок образуется механическая ткань, придающая листу прочность.

Отдельное слово следует сказать о специальных отверстиях в эпидермисе листа – устьицах, через которые из растения выделяется избыточная влага (процесс, называемый транспирацией). Устьица состоят из двух закрывающих и открывающих устьичную щель клеток, с их помощью регулируется объём водяных паров, выводящихся из растения. Благодаря этой особенности внутреннего строения листа растение защищено от перегрева и увядания. 
Видоизменения листа. 

Чешуи – листья, лишенные хлорофилла – выполняют защитную функцию.(тонкие чешуи, покрывающие луковицы, например, обычного репчатого лука. Но основная масса луковицы состоит из сочных чешуй, богатых сахаром и другими питательными веществами, здесь сочные чешуи служат органами запаса.
Также в природе можно наблюдать различную степень превращения листа в колючки. У барбариса рядом с нормальными листьями находятся колючки. Они играют защитную роль, предохраняя растения от поедания животными. (Хотя как видно из названия “верблюжья колючка”, не во всех случаях это приспособление действует). У других растений превращение листьев в колючки связано с жарким и сухим климатом. Такое сокращение листовой поверхности выгодно для растений, так как уменьшает испарение (кактус).
Превращение листьев в усики широко распространено в семействе бобовых: у видов гороха, вики, чины и других в усики превращены центральные жилки только верхних листочков (простые усики) или несколько листочков (ветвистые усики). И выполняют они одинаковую функцию. Клетки усиков чувствительны к прикосновениям. В том месте, где усик, соприкасается с какой – либо преградой, его клетки начинают удлиняться. Причем удлиняются не все клетки, а лишь те, которые расположены со стороны опоры. Это приводит к тому, что усик плотно закручивается вокруг стебля другого растения.
Удивительное видоизменение листьев можно наблюдать у насекомоядных растений, например, росянки, венериной мухоловки, непентеса. Их листья видоизменились в различные приспособления для ловли насекомых.
Всего на Земном шаре насчитывается более 500 видов насекомоядных растений. Их листья видоизменились в различные приспособления для ловли насекомых и других мелких животных. Растения эти чаще всего живут на почвах бедных азотом и минеральных веществ, в связи, с чем такие растения приспособились пользоваться дополнительным питанием за счет улавливаемых насекомых.
Строение улавливающих аппаратов и способы ловли насекомых очень разнообразны. В одних случаях насекомое садится на листок, прилипает и затем крепко удерживается специальными ворсинками растения, выделяющими липкую жидкость; в других – растение активно ловит насекомое с помощью специальной хлопушки, в которую превратилась листовая пластинка; в-третьих случаях насекомое попадает в специальный кувшинчик, пузырек, из которого уже не может выбраться. Когда пластинка и волоски листа вновь развернутся, от насекомого останутся лишь его покровы. Все живые ткани насекомого лист растения “переварит ” и всосет.
Задания:
Прочитать текст и заполнить пропущенные ячейки таблицы
Видоизменения листьев
Видоизменение листьев Функции видоизмененных листьев примеры

Закрепление лазающего стебля Горох, вика, чина
Чешуи тонкие
Репчатый лук

Запасание питательных веществ Репчатый лук

Уменьшение испарение влаги, защита от поедания животными
Ловчие аппараты насекомоядных Улавливание и переваривание насекомых

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...