приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

среда, 21 сентября 2016 г.

Дневник наблюдений за сфинксом. Летнее задание.



30.07. Кошка неуверенно вышла в сад и стала есть цветы и траву. Через некоторое время стала срыгивать.
5.08. Кошка убежала из дома, но вернулась. Из этого можно сделать вывод, что сфинксы хорошо ориентируются в окружающей среде.
10.08. Кошка снова вышла в сад и стала есть траву. Через некоторое время у неё как и в прошлый раз началась рвота. Меня это удивило. Из интернета я узнал, что таким образом кошки избавляются от всего ненужного.
15.08. Кошка весь день пролежала на окне. Было солнечно. Потом у неё потемнела кожа. Я понял, что сфинксы любят загорать.
20.08. Кошка услышала, как мы подъезжаем к дому, и вышла в коридор встречать. Вывод: сфинксы обладают хорошим слухом.
25.08. Мама готовила ужин. Кошка подбежала к ней, стала вставать ей на ноги и показывать, что хочет есть. Вывод: сфинксы хорошо приспособлены к жизни вместе с людьми.
30.08. Днём кошка вышла на улицу. Вечером похолодало. Кошка вернулась поздно ночью, еле зашла в дом (от холода у неё окоченели всё тело и мышцы).
                                                      Выводы:
1.     Сфинксы – довольно-таки умная порода.
2.     Сфинксы приспосабливаются практически к любым условиям (кроме холода,  без тепла они долго не проживут).



                                                                                     Исламов Георгий, 7В класс.



Сфинкс — группа пород бесшёрстных кошек.
При выведении породы была закреплена естественная мутация, приводящая к отсутствию шерсти.
О породе:
Канадские сфинксы — одна из нескольких пород кошек. В нынешний момент это полностью сформированная и достаточно стабильная порода с 50-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу. Порода признана всеми международными фелинологическими организациями.
Другие лысые кошки - петерболд и донской сфинкс - относительно молоды (около 15 лет) и находятся на пути становления.
Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов, неясна. Скорее всего, это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошёрстными породами кошек. Сейчас потомство бесшёрстных родителей рождается также без шерсти, хотя и с сильно различным её количеством на мордочке и хвосте. Согласно источникам, первые бесшерстные кошки были обнаружены в Северной Америке, откуда в начале 2000-х годов и были завезены в Россию.
Сфинксы очень ласковы и умны, но всё-таки их дальнейшее поведение зависит от воспитания людей. Они легко поддаются дрессировкам и имеют хорошую память. Сфинксы имеют хороший прыжок, даже подростки этой породы могут запрыгивать на высоту 1-го метра, Взрослые же особи на высоту 1, 3 метра. Кошки этой породы не терпят одиночества и очень сильно привязаны к хозяевам.
                                                                                                                                             

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...