приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

суббота, 7 октября 2017 г.

3 этап проекта "Листья" - испарение воды



Листья растений выполняют такую функцию, как испарение. Испарение воды растением называется транспирацией. Испаряет воду вся поверхность тела растений, особенно интенсивно – поверхность листа. Биологическое значение транспирации в том; что она является средством передвижения воды и различных веществ по растению; способствуют поступлению углекислого газа внутрь листа, углеродному питанию растений, защищает лист от перегрева, т.к листья охлаждаются. Чем крупнее листья, тем больше испаряется влаги.
Испарение воды растением осуществляется через устьице. Устьице имеет вид щели, расположенной между двумя клетками, эти 2 клетки серповидной формы, смыкаются между собой противоположными концами, т.е. клетки отодвигаются друг от друга и между ними появляется щель, или приближаются друг к другу и щель исчезает. За способность закрывать (замыкать ) щель эти клетки в кожице листа ( эпидермисе ) получили название замыкающих, а щель между замыкающими клетками называется устьичной.

В случае, если растение недостаточно обеспеченно водой, а это в сухую и жаркую погоду, то устьица закрываются. Этим растения защищают себя от иссушения, т. к. водяные пары не выходят наружу и сохраняются в межклетниках листа, растение сохраняют воду в засушливый период.
Устьица преимущественно расположены с нижней стороны листовой пластинки, но у некоторых растений – и с верхней ( у капусты, злаков). У водных растений - полупогруженных, например у водяной лилии устьица расположены только на верхней стороне пластинки.  На листьях с параллельным жилкованием устьица расположены параллельными рядами, а у других растений - без определенного порядка.
Проведите следующие опыты

Опыт №1. Выберите комнатное растение с большими листьями. Хорошо полейте растение. На ветку растения или крупный лист наденьте прозрачный полиэтиленовый пакетик по размеру опытной части растения, завяжите пакет с помощью нитки или тонкой резиночки.  Поставьте растение на солнечное окно или вблизи окна (время суток – с 12:00 – до 16:00). Через некоторое время стенки пакета покрываются капельками воды. То идет потеря влаги через устьица листа, она называется испарением или транспирацией.

Опыт №2. Отмерьте измерительным стаканом 100 миллилитров воды. Налейте воду в стакан, поместите в воду веточку герани или другого комнатного растения. На поверхность воды налейте немного растительного масла (для препятствия испарению с поверхности воды в стакане). Оставьте опыт на сутки. На следующий день в это же время заметьте уровень воды в стакане, если опыт идет успешно, то уровень понизился.
С помощью измерительного стакана определите сколько в стакане осталось миллилитров воды.
Сделайте выводы по двум опытам. Можно провести какой-то один опыт. Свои результаты оформите в виде отчета на альбомном листе бумаги с рисунками или в виде фотографий. Форму отчета выберите по своему вкусу.
Приятных опытов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...