приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

воскресенье, 15 октября 2017 г.

4 этап проекта "Листья"



4 этап «Снимаем отпечатки»
Добрый день, ребята!
Предлагаю сегодня «снять отпечатки» с листьев, мы будем рисовать в технике «фроттаж».
Думаю, в детстве каждый из нас хотя бы однажды срисовывал монетку, положив ее под лист бумаги и проявляя изображение карандашом. Давайте попробуем применить эту технику для рисования жилок на листьях растений.
Для работы нам понадобится несколько листов бумаги, восковые мелки, клей-карандаш и ластик.
И, конечно же, нам понадобятся объекты для рисования. Соберите на прогулке несколько листьев деревьев или кустарников, можно использовать и листья цветов. Хорошо, если у листьев будут крупные жилки. Если от момента сбора листьев до, собственно, рисования должно пройти какое-то время, положите листья в полиэтиленовый пакет, чтобы они не завяли.
Приступаем к работе. Подложите под лист, перевернутый нижней стороной вверх, несколько листов бумаги, чтобы получились отпечатки листа, а не рабочей поверхности стола. Сверху листа положите еще один лист бумаги, возьмите мелок, положите его на лист бумаги плоско, а затем двигайте в этом положении, прижимая к бумаге. У вас получились отпечатки листьев.  Можно воспользоваться мелками другого цвета, чтобы изображения листьев проступили четче, и рисунок стал более интересным.
Сделайте несколько отпечатков листьев, вырежьте их и соберите из них симпатичный коллаж.
Фото Ольги Поляковой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...