приветствие

Образовательный блог учителя биологии Ирины Анатольевны Ивановой для учеников 5 - 7-х классов МБОУ "Гимназия №32" города Кургана.

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Источник:

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Вода как экологический фактор

Тело растения на 50—90% состоит из воды. Особенно богата водой цитоплазма (85—90%), много ее и в органеллах клетки. Весьма богаты водой сочные плоды, мягкая листва, корни; однако семена, особенно маслянистые, могут содержать незначительные количества воды. Вода имеет первостепенное значение в жизни растений. Все биохимические процессы растения протекают в водной среде. Растворяя почти все питательные вещества вода служит и транспортным средством для них.
 Наличие воды — это один из основных экологических факторов, лимитирующих рост и развитие растений. В отсутствие воды растение увядает и может погибнуть, поэтому у многих растений существуют специальные приспособления, позволяющие им переносить недостаток влаги.
 Избыток влаги в почве приводит к заболачиванию почвы и появлению болотной растительности. В зависимости от влажности почвы (количество осадков) видовой состав растительности меняется. Широколиственные леса сменяются мелколиственными, затем лесостепной растительностью. Далее низкотравье,  и при 250 мл в год – пустыня. Осадки в течении года могут выпадать не равномерно, живым организмам приходится переносить длительные засухи. Например, растения и животные саванн, где интенсивность растительного покрова, а так же и интенсивное питание копытных животных зависит от сезона дождей. 

По отношению к воде растения делят:
  1. водные растения повышенной влажности;
  2. околоводные растения,  наземно-водные;
  3.  наземные растения;
  4.  растения сухих и очень сухих мест, обитают в местах с недостаточным увлажнением, могут переносить непродолжительную засуху;
  5. суккуленты – сочные, накапливают воду в тканях своего тел.
Задание: К каким группам по отношению к воде относятся растения на рисунке?
Творческое задание на выбор:
1.Напишите рассказ о том, какие растения могут стать соседями для этого растения?
2.Составьте свою виртуальную картинную галерею из живописных полотен, изображающих это растение. Что оно символизирует в разных культурах мира?
Форма ответа: презентация или мини-буклет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...